Чтобы переписать участок на мужа, нужно это делать через нотариуса, через брачный договор, который также встанет тысяч в 20

В браке куплен участок ижс, оформлен на жену. Муж ветеран боевых действий. Необходимо провести электричество на участок, подключение которого сейчас стоит 45 тысяч. Как ветерану, оно бы обошлось в 15 тысяч, но энергосети говорят что заявка должна исходить от мужа, но тогда он должен быть собственником участка. Чтобы переписать участок на мужа, нужно это делать через нотариуса, через брачный договор, который также встанет тысяч в 20. То что имущество куплено в браке и яаляется совместной собственностью, их не волнует, им нужно чтобы в выписке егрн он был собствкнником. Как воспользоваться льготой? Правы ли они? Стоит ли идти в суд?

Уточнение от клиента
Попытались зарегистрировать договор дарения через МФЦ, но его приостановили пока не предоставим нотариальное соглашение. Отправили заявку в энергосети от имени мужа, приложили и свидетельство о браке и всё остальное, ответили отказом.
, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

им нужно чтобы в выписке егрн он был собствкнником

Обратитесь в Росреестр, чтобы внесли такую запись о втором собственнике. Так как имущество совместное (куплено в браке), муж тоже является собственником, поэтому такую запись должны внести.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Но скажите, чтобы добавить собственника, нужно также обращаться в мфц, это время еще и платить за это нужно. Почему я должна это делать, если я всеголишь титульный собственник, муж обладает такими же правами, как и я. Или это бесполезно?
нужно также обращаться в мфц, это время еще и платить за это нужно

В любом случае это не такая большая сумма в сравнении с расходами на нотариуса.

Почему так происходит — подсказать не могу.