Отпуск военнослужащего

Здравствуйте, хотела бы узнать прописано ли в законе, что совершив один прыжок с парашютом, офицеру положено 15 суток дополнительно к основному отпуску????

, Инна, г. Уссурийск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

У вас, что прыжки входят в программу боевой подготовки, то это тогда 4
прыжка и полагается 15 дней к отпуску. Вообще есть норма прыжков -как основание для дополнительного отпуска.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно
предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общая
продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20
лет и более – 45 суток.

      Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских
должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с
повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска
увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки
отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке
прохождения военной службы.

Так как Вы не указали «какой»  Вы офицер. то советую ознакомиться…

1. а) п. 247 приказа Министра обороны РФ № 365 от 13 сентября 2002 года
«Об утверждении перечня воинских должностей, связанных с повышенной опасностью
для жизни и здоровья».

б)Приказ  Минобороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты
военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу
по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток
отдыха».

в)
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным
довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

2. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 февраля 2012 г. N 69 г. Москва
«О размерах ежемесячной надбавки за особые условия
военной службы военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную
службу по контракту».

3.Приказа
ФСБ России от 06.11.2012 N 560.

4.Приказ МЧС РФ от 7 декабря 2012 г. № 751
“Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих
спасательных воинских формирований МЧС России”(п. 63)