Могу ли я копировать чье-то изделие меняя его, есть какой-то процент на схожесть изделия?

Занимаюсь созданием 3д моделей ювелирных изделий по фото, фото сделанных 3д моделей размещаю у себя в группе, на 2 работы автор написал, что это плагиат и указал свои фото. Что считается плагиатом? Могу ли я копировать чье-то изделие меняя его, есть какой-то процент на схожесть изделия? Как не допустить плагиата?

, Егор, г. Светлоград
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Определения плагиата гражданское законодательство не содержит, а в соответствии с уголовным — это присвоение чужого авторства.

Присвоение чужого авторства имеет место, когда Вы берете чужое произведение и выдаете его за свое.

В вашем случае, возможно, имеет место переработка и использование производного произведения, что возможно только с согласия автора.

Однако, практикой выработано понятие параллельного творчества — когда второй автор создал свое произведение независимо. Это реально, когда используются распространенные образы и детали.

Вопрос о факте переработки в случае спора решается в суде, в том числе путем назначения экспертизы