Смириться или начать разбираться?

В аттестате за 11 класс итоговые оценки все 5. Если я напишу ЕГЭ на 70+, может ли быть такое, что мне не дадут красный аттестат?

Директриса говорит, что не хочет подавать заявку на меня, потому что в 10 классе у меня были четвёрки, но до этого нам говорили, что итоговая оценка складывается из шести оценок (за 10 и 11 класс) и не обязательно чтобы все оценки за семестр были 5.

Что делать в данной ситуации? Смириться или начать разбираться?

Уточнение от клиента
На тех, у кого в 10 классе есть 2 четвёрки, директриса пишет заявление, а на меня не хочет писать, потому что у меня их 4.
, Олеся Бараненко, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговая оценка, в аттестат

(1-е 1\2 год. 10 кл + 2-е 1\2 год. 10 кл. + 10 кл. год. + 1-е 1\2 год. 11кл + 2-е 1\2 год. 11кл. + 11кл. год.)\6 =

(4+4+4+5+5+5)\ 6 = 27\6 = 4.5 = 5

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.02.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21_

С уважением,