Далее КА обратилось в суд в порядке искового производста и было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объёме, т.к

Здравствуйте! В 2020 г. Коллекторское агентство обратилось за выдачей судебного приказа к мировому судье, приказ был выдан, после чего отменен. Далее КА обратилось в суд в порядке искового производста и было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объёме, т.к. истек срок исковой давности. Сегодня опять получила судебный приказ по этому же делу, по тому же кредитному договору, на ту же сумму. Имеют ли они право повторно обращаться за судебным приказом, если есть решение суда об отказе, вступившее в законную силу? И какие мои действия? Отменить приказ? Тогда они видимо опять обратятся в суд.

, Мария, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

 Дважды в суд по одним и тем же основаниям, предмету спора и с одними и теми же сторонами обращаться нельзя. Судебный приказ вы должны отменить. Если обратятся в порядке искового заявления, к своим возражениям приложите копию решения суда, вступившее в законную силу. Суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Нет, Ка не имеют право обращаться повторно по тому же предмету и по тому же основанию.  Сейчас Вам в любом случае отменить приказ + приложить решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Если КА далее обратится  в суд в порядке искового производства, Вам будет необходимо подать ходатайство о прекращении производства по делу с приложением вступившего в силу решения. Суд прекратит производство по делу. Далее Вы можете в течение 3 х месяцев подать заявление о возмещении судебных расходов  на представителя (но здесь нужен юрист (договор, документы ), чтоб больше такую инициативу не проявляли.

Если Вас не затруднит оцените ответ пожалуйста. Благодарю!