Здравствуйте, у нас украли собаку и обнаружили её у соседей по другой улице, но за это время что она находилась у них они её кастрировали

Здравствуйте, у нас украли собаку и обнаружили её у соседей по другой улице, но за это время что она находилась у них они её кастрировали. И как нам теперь быть? Мы его держали для вязки у нас ещё две сучки, а вот кобеля мы лешились. Куда обратиться?

, Юлия, г. Братск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении убытков:

реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести, либо утраты или повреждения его имущества;
упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ и статье 4 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. №52-ФЗ «О животном мире», к животным применяются общие правила об имуществе.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.