В случае, если данные препараты при прохождении "зеленого коридора" будут обнаружены, то какие это может

Добрый день,

Мне предстоит ввезти на территорию РФ ряд назначенных мне за границей сильнодействующих препаратов для личного пользования (лечения). Все необходимые документы в соответствии с законодательством http://www.consul.embrussia.ru/node/150 (в т.ч. их нотариально заверенный и апостилированный перевод на русский язык) имеются на руках. Однако на таможне (для сокращения времени) я предполагаю не заявлять об этих препаратах на "красном коридоре", а идти через "зеленый коридор". В случае, если данные препараты при прохождении "зеленого коридора" будут обнаружены, то какие это может иметь для меня последствие, учитывая, что все документы для их ввоза, как указано выше, имеются у меня на руках?

, Михаил, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Михаил, здравствуйте! Верховный суд признал, что если человек не задекларировал вещи и зашел в зеленый коридор по указанию таможенников, его вины нет. Но если красный коридор закрыт и пассажир сам решит пойти в зеленый с предметами для декларирования, ему грозят штраф и конфискация.Подробнее о штрафах ст. 16.2 КоАП РФ, учитывая, что данные препараты находятся у вас по медицинским показаниям, к уголовной ответственности  привлечь вас не могут.  Если необходима более подробная консультация предлагаю обратиться в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи грозит административная ответственность КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров. Уголовная ответственность исключается ввиду того, что лекарства были выписаны врачом/имеется рецепт и легально приобретены.

Дело в том, что закон четко регламентирует процедуру ввоза и вывоза лекарственных средств на основании Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств»

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны содержаться в государственном реестре лекарственных средств.

Поэтому стоит это учитывать, чтобы с этим также избежать проблем.

Декларирование также обязательно.

обязательном порядке заполнить пассажирскую таможенную декларацию, указав в ней наименование и количество перемещаемых лекарств;

— представить декларацию с медицинскими документами должностному лицу таможенного органа, производящему таможенное оформление.

www.alta.ru/external_news/17391/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все зависит от того, входят ли ваши препараты либо вещества, в них имеющиеся, в список  сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 и от 3 августа 1996 г. № 930.

Вам надо изучить состав лекарственных средств и сравнить их с данными списками.

Если они указаны в настоящих списках  их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара.Документы медицинские у вас есть, вы их перевели, это хорошо.  Но если средства входят в указанные выше списки, то они подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма декларации и как ее заполнять — указаны в  Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

В случае прохождения по зеленому коридору без данной декларации вы можете быть подвергнуты административному наказанию по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также могут быть выделены материалы проверки по ст.226.1 УК РФ для решения вопроса о наличии в ваших действиях состава данного преступления.

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо по ст.229.1 УК РФ

УК РФ Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства,… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вероятно, по материалу проверки вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, но время это у вас отнимет, как и в случае адм. наказания, в ходе которого судом может быть конфискованы лекарственные средства, которые вам необходимы.

Поэтому, желательно потратить время на составление ПТД и прохождение через красную зону, иначе время потратите больше, чем того стоит.