Если в браке один из супругов получил в наследство квартиру, то при разводе между ними она делится между супругами или остаётся наследнику в полном объёме?

Здравствуйте! Если в браке один из супругов получил в наследство квартиру, то при разводе между ними она делится между супругами или остаётся наследнику в полном объёме?

, Ольга Николаевна, г. Жигулевск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

 Квартира не будет подлежать разделу, так как не будет являться совместно нажитым имуществом. получение имущества по наследству считается безвозмездной и является личным имуществом того супруга, в чью собственность оно перешло.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Здравствуйте. Имущество  супруга получившего наследство является его собственностью и разделу при расторжении брака не подлежит.  Исключение могут составлять обстоятельства при которых супруги, находясь в браке осуществляли ремонт и содержание этой квартиры. Однако в этом случае следует рассматривать в качестве объекта  раздела деньги затраченные на ремонт и содержание, но не сам объект недвижимости. Раздел этих денег можно осуществить во внесудебном порядке путём подписания соответствующего соглашения или в судебном порядке. Должен отметить, что доказывать факт несения расходов должен, тот кто претендует на их возмещение. На практике, доказать, что не собственник нёс расходы на содержание конкретного имущества бывает крайне затруднительно.