Подскажите пожалуйста как в нынешних условиях будут облагаться дивиденды для ФЛ (гражданина РФ) являющегося учредителем ЮЛ Эстонии в случае, если ФЛ резидент РФ и в случае, если ФЛ Не резидент РФ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как в нынешних условиях будут облагаться дивиденды для ФЛ (гражданина РФ) являющегося учредителем ЮЛ Эстонии

в случае, если ФЛ резидент РФ

и в случае, если ФЛ Не резидент РФ

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

В настоящее время между Российской Федерации и Эстонией отсутствует двусторонний договор, позволяющий избежать двойного налогообложения. В данном случае применяются общие правила налогообложения, установленные налоговым законодательством РФ.

В соответствии с п. 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица (далее – НДФЛ), являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения (НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1 п. 3 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (т.е. дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации), а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок.

В зависимости от наличия отсутствия обособленного подразделения эстонского юридического лица на территории РФ и статуса резидента, лица получающего доходы в виде дивидендов:

1) в случае если организация не имеет обособленных подразделений на территории РФ: лицо, получатель дивидендов является резидентом РФ то необходимо самостоятельно подавать в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ за год (до 30 апреля следующего года). В которой необходимо учитывать доходы, полученные от источников за пределами РФ (в том числе и дивиденды, полученные от эстонской фирмы). Ставка НДФЛ 13% или 15% если доход превысил 5 млн. рублей;

2) в случае если эстонское юридическое лицо (далее – организация) имеет обособленное подразделение в РФ и при этом лицо, получающее доход в виде дивидендов резидент РФ, являясь налоговым агентом по российскому налоговому законодательству в соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). В таком случае обособленное подразделение (налоговый агент) обязано выполнять функции по исчислению, удержанию у налогоплательщика (являющегося учредителем и при этом резидентом РФ (ставка 13%) и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии со статьей 214 НК РФ;

3) в случае если эстонское юридическое лицо (далее – организация) имеет обособленное подразделение в РФ и при этом лицо, получающее доход в виде дивидендов не резидент РФ, являясь налоговым агентом по российскому налоговому законодательству в соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). В таком случае обособленное подразделение (налоговый агент) обязано выполнять функции по исчислению, удержанию у налогоплательщика (являющегося учредителем и при этом резидентом РФ (ставка по общему правилу 30%) и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии со статьей 214 НК РФ.  Налоговая ставка составляет по общему правилу 30%, но существуют исключения (в таком случае применяются пониженные налоговые ставки установлены ст. 224 НК РФ), например:

— если нерезидент получает доход в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний;

—  если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

4) в случае если эстонское юридическое лицо не осуществляет деятельности в РФ и не имеет представительств и при этом лицо, получающее доход в виде дивидендов не резидент РФ, доход получаемый от выплаты не будет подлежать налогообложению в РФ.