Может через суд разделить все имущество включая и 4х комнатную квартиру?

Добрый день! Наш брак в стадии развода Семья состоит из мужа , жены и двух несовершеннолетних детей. В браке была приобретена квартира 4 х комнатная с использованием мат.капитала и еще одна 3 х комнатная по которой выплачивается в настоящее время ипотека. Супруга предлагает мне (мужу) при разводе квартиру с ипотекой, а она с детьми остается в 4х комнатной. Но учитывая большую сумму ежемесячных выплат по ипотеке и выплаты алиментов я понимаю, что я не потяну. Да и мне одном не к чему большая квартира достаточно и однушки. Как быть? Может через суд разделить все имущество включая и 4х комнатную квартиру?

, Ильдар, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Ильдар, здравствуйте! При расторжении брака Вы также можете включить в исковое заявление требования о разделе совместно нажитого имущества, только заранее сделайте опись имущества и какое конкретно имущество предполагаете оставить себе, а что- жене.Если необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат

Ильдар
Клиент, г. Москва
Я готов идти на соглашение которое предложила мне супруга отдать ей 4 х комнатную квартиру а себе я беру квартиру в ипотеку и не оплачиваю алименты. Вопрос в том со временем она может потребовать с меня алименты. Как можно узаконить отказ супруги от алиментов в связи с тем что все имущество (4 х комн.квартира) я оставляю ей и детям, а себе квартиру с ипотекой

Алиментные обязательства не могут являться условиями соглашения о разделе имущества, нотариус не заверит такое соглашение. Поэтому определенный риск имеется.