Может через суд разделить все имущество включая и 4х комнатную квартиру?

Добрый день! Наш брак в стадии развода Семья состоит из мужа , жены и двух несовершеннолетних детей. В браке была приобретена квартира 4 х комнатная с использованием мат.капитала и еще одна 3 х комнатная по которой выплачивается в настоящее время ипотека. Супруга предлагает мне (мужу) при разводе квартиру с ипотекой, а она с детьми остается в 4х комнатной. Но учитывая большую сумму ежемесячных выплат по ипотеке и выплаты алиментов я понимаю, что я не потяну. Да и мне одном не к чему большая квартира достаточно и однушки. Как быть? Может через суд разделить все имущество включая и 4х комнатную квартиру?

, Ильдар, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ильдар!

В случае спора (при не достижении соглашения о разделе совместной собственности) раздел общего имущества супругов (в том числе — общие долги), а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Как бы ни были заявлены требования о разделе Вашей супругой Вы вправе заявить встречный иск (либо стать инициатором спора) и предложить раздел в равных долях, чтобы впоследствии оплатить долг от продажи своей доли/ распорядиться уже своим личным имуществом по своему усмотрению.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — просьба оценить его. Спасибо!

Ильдар
Клиент, г. Москва
Я готов идти на соглашение которое предложила мне супруга отдать ей 4 х комнатную квартиру а себе я беру квартиру в ипотеку и не оплачиваю алименты. Вопрос в том со временем она может потребовать с меня алименты. Как можно узаконить отказ супруги от алиментов в связи с тем что все имущество (4 х комн.квартира) я оставляю ей и детям, а себе квартиру с ипотекой