Если с ним что-то случится, родственники ближайшие несут за это какую-то ответственность, при условии, что человек не признан недееспособным?

Здравствуйте!

Вопрос по дементивному одинокому человеку, которому нужна социальная помощь, но сам он от нее отказывается.

Мужчине 75 лет, сильная деменция, провалы в памяти, особенно краткосрочной, также бывает агрессивен. Человек сам не моется, не готовит себе еду, но в магазин ходит. Квартира в непригодном состоянии для проживания с ним других людей, но кроме этого он никого не пускает жить с собой. Соседи боятся того, что газ на кухне постоянно горит, что может спровоцировать пожар.

Вопрос в том, можно ли человека признать недееспособным и определить в пансионат социальный, чтобы за ним был нужный уход? Для оплаты использовать (частично) пенсию мужчины.

Он по документам в браке, но не живут 20 лет. Есть 2е взрослых дочерей. Несут члены семьи ответственность за его непреднамеренные действия, которые могут нанести ущерб соседям?

Если с ним что-то случится, родственники ближайшие несут за это какую-то ответственность, при условии, что человек не признан недееспособным?

Спасибо.

, Юлия Шумакова, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Юлия. Вы, а лучше кто-либо из родственников должен обратится в Федеральный суд по месту регистрации человека с заявлением о признании его недееспособным. Приложите к заявлению доказательства о его психическом здоровье ( документы, показания свидетелей). Суд выдаст санкцию на принудительное психиатрическое освидетельствование по результатам которого мужчина будет либо помещен в психбольницу для лечения, либо будет возвращен домой. Если его вернут домой, направить в социальный пансионат его можно будет только с его согласия. Удачи

Юлия Шумакова
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в лечебницу могут отправить принудительно? Или выбор за родными?

В решении суда это будет прописано