Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру?

31.01.23 был перелом в зоне СВО, обратился в военный госпиталь, получил первичную медицинскую карту. 15.03 по прибытию в отпуск подал в часть документы на оформление выплаты.

Имеет ли право командир в/ч и отказать в назначении выплате?

С оформлением тишина. Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру?

, Оксана, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Пищите рапорт на командира в\ч о результатах рассмотрения вашего рапорта.

В случае отказа в выплате или не получении ответа на рапорт — пишите обращение в военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Командир имеет право не издавать приказ о выплате, если посчитает, что ранение произошло не в боевых обстоятельствах. Скорее всего, нужно будет обращаться в военный суд, а не в прокуратуру.  Напишите мне подробнее в чате обстоятельства. Какое ранение, выдавалась ли справка о ранении, как направили документы командиру. И я постараюсь Вам помочь.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Закрытый перелом левой лучевой кости со смещением. Справку выдали в тот же день. Документы были переданы в часть нш. Как я понимаю, на данный момент решения никакого нет.

Здравствуйте. Мне кажется, нужно идти с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия командира части в военный суд.