Здравствуйте, хотелось бы спросить по поводу работы, отдадут ли трудовую книжку, если уволиться с фабрики "Красный Октябрь"?

Здравствуйте, хотелось бы спросить по поводу работы, отдадут ли трудовую книжку, если уволиться с фабрики "Красный Октябрь"? Работать пошла туда 2 мая, сегодня написала заявление об уходе

Уточнение от клиента
Работала раньше без трудовой по договору
, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

По правилам Трудового Кодекса РФ трудовую книжку не могу  не отдать, если работник увольняется и все необходимые решения на этот счёт администрация приняла — должны произвести расчёт и выдать необходимые документы, включая и трудовую книжку (если она передавалась Вами работодателю).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом по смыслу ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если вы такое заявление не писали, то  работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности не позднее, чем в день прекращения трудового договора. При этом по смыслу ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Всего Вам доброго.