Я вышла замуж до того как мой отец умер и мне говорят что будет отказ по заявлению на назначениие пенсии по

Добрый вечер

У меня случился споровой вопрос с пфр !! Я вышла замуж до того как мой отец умер и мне говорят что будет отказ по заявлению на назначениие пенсии по потери кормильца, но вот я не знаю почему так если я сейчас учусь на очной форме обучения при этом не работаю да и муж в армии подскажите кто прав то

, Софья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Закону О страховых пенсиях, ст. 10  главное чтобы вы учились на очном отделении. Факт регистрации брака значения не имеет.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Софья, здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме. При этом выплата не зависит от личных изменений в жизни. Так, академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты.

Кроме того, супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Также право на пенсию по потере кормильца останется у детей в случае их усыновления (исключение составляют дети, оба родителя которых неизвестны — они при усыновлении право на пенсию утрачивают)..

Граждане обязаны своевременно уведомлять об изменении фамилии, контактных данных и сроках обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и другие).

Еси вам необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.