Здравствуйте подскажите пожалуйста военнослужащему по контракту (участник СВО) после ранения по

Здравствуйте подскажите пожалуйста военнослужащему по контракту (участник СВО) после ранения по результатам ввк дали 45 суток реабилитационного отпуска, но в течении этого отпуска по ухудшения состоянию здоровья он ложится в свой реабилитационный отпуск в госпиталь на лечении по болезни на 30 суток, после выписки реабилитационный отпуск продляется у него? И что для этого будет нужно?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить один момент — его направили на реабилитацию или предоставили отпуск по болезни?

Просто реабилитационного отпуска действующим законодательством не предусмотрено.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я не знаю как правильно считаться будет, он лежал в госпитале на ввк по ранению, ему по решению ввк поставили кат годности г и дали 45 суток отпуска, отправили домой, но стало ухудшаться здоровье и он лёг в госпиталь почти на весь срок реабилитационного отпуска лечится около 30суток

В данном случае тогда речь идет о предоставленном ему отпуска по болезни продолжительностью 45 суток — то действует правило ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, в период нахождения отпуска по болезни ему полагается его продление на весь период лечения.

Продление отпуска положено на время болезни, не зависимо от того, находились Вы на стационарном или на амбулаторном лечении.

И это подтверждает, например, Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.12.2020 N 88а-2574/2020.

И в этом случае он обязан сообщить о заболевании в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Также дополнительно он уведомляет командование о своем заболевании в период отпуска.

Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым он своевременно не прибыл из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, начать  нужно именно с обращение в военный комиссариат (где он встал на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете.

С учетом совершенных действий, ему на основании документов о лечения — будет продлен отпуск на количество дней лечения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отпуск должны Вам продлить на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением!  Г.А. Кураев