Могут ли приставы удержать денежные средства?

Здравствуйте! Можно уточнить вопрос по поводу судебных приставов?! На меня наложили арест за неуплату коммунальных услуг. Доход мой официальная зарплата в размере 17 тысяч рублей. И пособие на ребенка в размере 13 тысяч. Я мать одиночка, не замужем. Могут ли приставы удержать денежные средства?!

, Ирина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, судебный пристав в первую очередь обращает взыскание на денежные средства находящиеся на счете должника ст.81 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Кроме того пристав вправе обращать взыскание на доход должника, в силу ст.99 ФЗ №229 в сумме не превышающей 50 % от дохода. Кроме того в силу ст.101 ФЗ №229 на доход в виде детского пособия обращать взыскание запрещено.

Также Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона  № 229, указав определенный счет на котором следует оставлять п.м.