Нужно ли проводить торги сейчас на эту же землю?

Добрый день. Вопрос такого характера.

В 2012 году ООО «Рога и копыта» подписали договор аренды З/У, ВРИ - рекреационные зоны и зоны отдыха.

Владелец участка - город «П» и администрация города «П».

ООО «Рога и копыта» изменили ВРИ на «Многоквартирные жилые дома».

Получение прав на аренду З/У проходило без Торгов.

По моему мнению предоставление муниципального з/у для жилищного строительства должно осуществляться на конкурсной основе путём проведения торгов.

Но изначально аренда была на другое ВРИ.

Сейчас есть ли нарушения? Нужно ли проводить торги сейчас на эту же землю? Или же никаких нарушений не было на момент 2012 года.?

, Макс, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно рассуждать, не видя документов. Но если до введения в действие поправок в ЗК РФ с 1 марта 2015 года, арендатор получил в аренду без торгов земельный участок законным путем, то есть был акт выбора участка, участок предоставлялся для строительства кап объектов, то есть град регламенты на него распространены, то далее ему ничто не мешает изменить ВРИ участка на другой ВРИ (ст 37 ГрК РФ). Но при этом во-первых, нужный ври МКД должен быть в ПЗЗ как основной или условно-разрешенный, во — вторых, собственник участка должен дать согласие на смену ВРИ. Если все эти условия соблюдены, то почему нет. Вообще подобные случаи проверяет прокуратура. И если речь идет об участках под МКД, то да должны быть торги, но бывают случаи когда по закону можно сделать и смену ВРИ или добавить необходимый ВРИ. Повторюсь, если на на каком из этапов не было нарушений, проблем не должно быть.

Сейчас как вы проведете торги, если участок в аренде с 2012 года?