У меня объект права двухкомнатная квартира полезной площадью 63, 8 кв

Здравствуйте. Как рассчитать кв. метры. У меня объект права двухкомнатная квартира полезной площадью 63,8 кв. м. Общая долевая собственность - 114/300 у меня, и 57/300 у второго собственника. Дают нам 1 комнатную квартиру общей площадью 39 кв.м. Одну на двоих, совершенно чужих людей. (разнополые). Ссылаются на закон, что при расселении аварийного жилья не учитывается, что вы чужие люди. Как высчитать метры?

, Татьяна, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В целях сокращения непригодного для проживания жилого фонда была разработана программа «Ветхое жилье».

Она стартовала в 2002 году, но пока рано говорить о конечных сроках реализации – значительное количество объектов не отвечает требованиям безопасности. В соответствии с Указом президента № 204 от 07.05.18 г.

Верховный суд ссылаясь на нормы Жилищного кодекса, по которым при переселении из одного жилья по договору соцнайма в другое новое помещение должно быть «благоустроено применительно к условиям соответствующего населенного пункта» и «равнозначно по общей площади ранее занимаемому жилому помещению». С точки зрения высшей инстанции суды проигнорировали обязанность местных властей не только повысить безопасность жилищных условий, но и компенсировать прежние характеристики (благоустроенность, метраж, местоположение), не допуская их ухудшения.

Поэтому вам предоставить жилье менее 63,8 кв.м. не могут, могут предоставить большей площадью, но тогда вам за это придется доплатить. Так же вы можете требовать не выделение квартиры, а компенсацию в денежном эквиваленте.