Обязан ли бывший муж выплатить долг по алиментам натекший до удочерения?

Здравствуйте,у моего бывшего мужа долг по алиментам,он лишён прав на детей.Реберка хочет удочерить нынешний муж.Обязан ли бывший муж выплатить долг по алиментам натекший до удочерения?

, Дарья, г. Ижевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, обязанность по выплате задолженности по алиментов после удочерения ребенком за отцом сохраняется. В соответствии с ч.2 ст. 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Однако в соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Таким образом, без решения суда об освобождении от уплаты задолженности задолженность по уплате алиментов сохраняется.