Раздел квартиры с бывшей женой

Здравствуйте. Ситуаций такая: был в первом браке. На тот момент вступил в долёвку, НО деньги на квартиру были взяты МОИМИ родителями в кредит. по сей день мои родители его выплачивают, есть все чеки день в день. Но с женой развёлся и женат второй раз. от первого брака есть ребёнок.Во время развода вопрос дележа не поднимался, теперь же при попытке переехать столкнулись с тем, что пока не будет письменного отказа от б/у жены от квартиры, мы не разменяем, и не переоформим квартиру. Пока что она на неё не претендует, но этот момент настанет. ребёнок в квартире не прописан. Скажите, как избежать посягательств с её стороны на квартиру, может ли повлиять прописка ребёнка и вообще, может ли она что-то отсудить теперь много лет спустя,с учётом оплаты за квартиру по факту и бумагам ТОЛЬКО моими родителями? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

, александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Общим совместным имуществом признается не только купленное на средства супругов имущество, но и подаренное обоим супругам. Поэтому, если родители нотариально не удостоверили, что квартиру подарили лично вам, жена  может претендовать на ее раздел. С учетом этого долги родителей не имеют правового значения. Суд будет исходить из того, что это — личное дело родителей, каким образом они сделали подарок молодоженом, в долг или собственные накопления. Также не имеет значения чья-либо регистрация по месту жительства, в т.ч. и ребенка. Поэтому избежать каких-либо притязаний со стороны супруги вы можете, если квартира была подарена лично вам.