Он же включает страховую премию в тело кредита и тем самым получает проценты моими деньгами

Здравствуйте. По договору страхования жизни и здоровья к потреб кредиту банк является выгодоприобретателем? Он же включает страховую премию в тело кредита и тем самым получает проценты моими деньгами!

, Александр, г. Полярные Зори
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

В кредитных сделках банк действительно часто является выгодоприобретателем по договору страхования жизни и здоровья заемщика. Это сделано для того, чтобы в случае страхового случая (например, причинения вреда здоровью или смерти заемщика) страховая выплата покрыла оставшуюся сумму кредита.

Такой подход позволяет банку снизить свои риски, связанные с возможной невозможностью заемщика продолжать выплачивать кредит, а заемщику — обезопасить себя и свою семью от непредвиденных финансовых последствий.

Что касается включения страховой премии в тело кредита, то это действительно распространенная практика. Законность этого вопроса определяется условиями конкретного договора. Если в договоре прямо указано, что страховая премия включается в сумму кредита и на нее начисляются проценты, и вы подписали этот договор, значит, вы согласились с этими условиями.

Однако, важно знать, что страхование при оформлении кредита в большинстве случаев является добровольным, и заемщик имеет право отказаться от него или выбрать другую страховую компанию. Также стоит внимательно изучить условия договора и убедиться, что они являются справедливыми и прозрачными. В случае сомнений всегда можно обратиться за консультацией к юристу.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.