Если свидетельство о рождении порванно наполовиннну, можно его склеить или оно будеттнедействительным

, Людмила, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила!

В случае повреждения свидетельства о рождении (включая его разрыв), рекомендуется обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата. Это связано с тем, что любые видимые повреждения могут вызывать подозрения при использовании документа, и его могут не принять в некоторых организациях.

Стоит обратить внимание, что для получения дубликата свидетельства о рождении вам понадобится заявление от одного из родителей и паспорт заявителя.

Таким образом, хотя теоретически вы можете склеить документ и он не станет автоматически недействительным, на практике это может вызвать проблемы. Лучше заменить его на новый экземпляр.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.