Что положено жене с детьми по закону

Здравствуйте, сложная ситуация, мужу квартира досталась в наследство, но попала под снос и дали домик на 8 сотках земли, там построили гараж, сделали жилищные улучшения, пристроили пристройку в виде жилых комнат и получилось с 42 кв.м 100 кв.м с использованием материнского капитала, перед тем как взять материнский капитал муж обещал дом разделить на 4, муж, жена, сын 19 лет, дочь 9лет. Но документы не оформил,не захотел. Прожили 19 лет. Жену с детьми выгнал из дому, живут на съёмной квартире. Что положено жене с детьми по закону. При этом муж постоянного места работы не имеет 17 лет, перебивается случайными подработками. Спасибо большое.

, Инна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что положено жене с детьми по закону.

При направлении мат капитала на улучшение желищных условий как в вашем случае, супруг обязан выделить доли вам и детям ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вы можете обратится в прокуратуру или в органы опеки, заявить факт невыполнения обязательства по выделениею долей. Уполномоченный орган от вашего имени обратится в суд и обяжет супруга выделить доли вам и детям.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.