Мне 16 лет и учиться пока-что идти не планирую и есть шанс что

Мне 16 лет и учиться пока-что идти не планирую и есть шанс что из-за этого мне не дадут разрешение на работу и жить отдельно. Можно как нибудь съехать от родителей в 16 без их согласия?

, Игорь, г. Балашиха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет родители несут за вас ответственность. Но по закону в обязательном порядке вы должны с ними проживать до 14 лет.

Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.