Возможно это длительный больничный?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(6 месяцев возраст малыша), развожусь с мужем. Сейчас занимаюсь иском по алиментам на своё содержание, на ребенка заявление уже написала. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты, при которых муж может уклониться от выплаты алиментов?

Возможно это длительный больничный? Или содержание новой семьи( могу предложить,что сейчас он ищет варианты, которые ему помогут не выплачивать всю сумму) подскажите какие варианты у него могут быть, и что я могу сделать со своей стороны,чтобы помешать ему уйти от выплаты?

, Татьяна, г. Череповец
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Татьяна!

Оплата алиментов является обязанностью.

Если муж находится на длительном больничном, то это не освобождает его от обязательства по выплате алиментов. Он должен будет выплачивать алименты из своего пособия по инвалидности или временной нетрудоспособности.

Содержание новой семьи также не является основанием для уклонения от выплаты алиментов. Если у вас есть подозрения, что муж пытается уклониться от выплаты, вы можете обратиться в суд и предоставить доказательства его доходов и имущества.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные