То есть, не испортит ли эта одна 4 в семестре получение медали?

Добрый день, в скором времени заканчиваю школу, в связи с чем возник вопрос. У меня в последнем семестре по одному предмету вышла "4" ,хотя все остальные на "5",в аттестате тоже будет всё "5" . Положена ли мне медаль при условии, что я сдам егэ по обязательным предметам на отлично? То есть, не испортит ли эта одна 4 в семестре получение медали?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если успешно сдадите то положена.

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2)

Оценка в аттестат

(1-е 1\2 год. 10 кл. + 2-е 1\2 год. 10 кл. + год. 10 кл. +1-е 1\2 год. 11 кл. + 2-е 1\2 год. 11 кл. + год. 11 кл.)\6

(5+4+5+5+5+5)\6 = 4,8 = 5

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты <6> при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам „Русский язык“, „Математика“ профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету „Математика“ базового уровня;
 Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.02.2023)
»Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (п. 5.3, 21)

С уважением,

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Условия получения медали «За особые успехи в учёбе» могут отличаться в разных регионах.

В Москве для её получения нужно, чтобы все итоговые оценки были пятерками плюс надо набрать на ЕГЭ не менее 220 баллов по трём предметам. Либо набрать 100 баллов по одном предмету и тогда итоговые оценки не важны. Либо выиграть Олимпиаду и тогда не важны ни итоговые оценки, ни результаты ЕГЭ.

Но в любом случае считаются только итоговые. Оценки за семестры ни на что не влияют.