На госуслуги пришло Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, на основании

На госуслуги пришло Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, на основании исполнительного документа исполнительный лист (1) No ФС 040287532 от 29.12.2021, выданный органом: Октябрьский районный суд г. Самары. Написано что долг за оплату счетов за коммуналку. Никаких долгов у меня быть не может, потому что квартиру в Самаре я продала давно.

Подскажите пожалуйста как выяснить что это за исполнительный лист такой, за что там за долги, чтобы доказать что это ошибка их?

Как быстро снимают статус должника, потому что собираемся в отпуск за границу (уже куплена путевка)?

, Анна, г. Самара
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Погасите задолженность и не будете меть статус должника.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Анна
Клиент, г. Самара
Почему я должна оплачивать если это не мои долги, там даже адрес не мой указан. Только ИНН мой и ФИО, паспортных данный нет.

Вы должны оплачивать, потому что вступило в законную силу решение суда и получен исполнительный документ. У Вас два варианта, оплатить или обжаловать решение суда, либо оплатить а потом обжаловать.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если Ваш долг больше 30000 руб., то могут не выпустить. Вероятно, что когда квартира была продана, не были решены вопросы с управляющей компанией о снятии с учета собственника. Быстро вопрос решить не получиться. Для выяснения вопроса можно подать в электронной форме заявление на выдачу копии решения суда. К приставам лучше обращаться почтой России. Если у Вас долг больше указанной суммы, то лучше зайти на сайт приставов и оплатить. Дальше можно будет пытаться обжаловать решение суда. Но для этого необходимо восстанавливать срок для обжалования, опять же через суд.

Анна
Клиент, г. Самара
А где подается это заявление в электронной форме на выдачу копии решения суда?