Может ли он работать охранником

Осужден по ч. 1 статья160УК РФ к штрафу 5000 рублей. Может ли он работать охранником

, Людмила, г. Реутов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Людмила!

В целом,  ст.11.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности ограничивает право на получение статуса частного охранника лица, имеющего судимость за совершение умышленного преступления. В соответствии со ст.86 УК РФ лицо считается судимым до момента погашения или снятия судимости.

То есть, формально оснований для отказа по этому основанию нет. Можно его обжаловать. В таких случаях находится другой повод для отказа.

Кроме того сгласно ст. 65 ТК РФ, в числе документов, необходимых для предоставления при заключении трудового договора, может быть затребована справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В зависимости от содержания предоставленной Вам справки, можно будет судить о перспективах вашего трудоустройства в названную вами фирму.

Действия таких юридических лиц, отказавших гражданину в трудоустройстве, могут быть обжалованы в судебном порядке.

В случае с погашенной судимостью закон позволяет человеку претендовать на получение правого статуса частного охранника. Решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензионного органа, конкретнее, по усмотрению руководителя отделения лицензионно — разрешительной работы районного отделения полиции.

Удачи!