Вправе ли суд был предусматривать немедленное исполнение решения по данному делу?

В решении арбитражного суда края по иску государственного пред-приятия «Авторем» к АО

«Колесо» о взыскании неустойки и убытков за нарушение договора поставки суд указал:

«.. настоящее решение

•подлежит немедленному исполнению».

Вправе ли суд был

предусматривать немедленное исполнение решения по данному делу?

, Валерия, г. Иркутск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вот случаи, предусмотренные АПК РФ когда решение исполняется немедленно:

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 18.03.2023)
        Статья 96. Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска
1. Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист.
        Статья 120. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа
5. Определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения арбитражного суда.
        Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения
11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
        Статья 182. Исполнение решения, судебного приказа
2. Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов, а также решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, подлежат немедленному исполнению.
        Статья 182. Исполнение решения, судебного приказа
3. Арбитражный суд по заявлению истца вправе обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным. Немедленное исполнение решения допускается при предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения суда (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
        Статья 182. Исполнение решения, судебного приказа
6. Определение об обращении решения к немедленному исполнению подлежит немедленному исполнению. Обжалование определения не приостанавливает его исполнения.
        Статья 187. Исполнение определения
Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.
        Статья 201. Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц
7. Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.
        Статья 222.9. Решение арбитражного суда по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
4. Решение арбитражного суда о присуждении компенсации, указанной в части 1 настоящей статьи, вступает в законную силу немедленно после его принятия, подлежит исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, и может быть обжаловано в кассационную инстанцию.
        Статья 225.7. Рассмотрение дел о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников
3. Решение арбитражного суда о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников подлежит немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.
        Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства
3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства,