Не будет ли препятствием официальный брак партнера для получения квоты?

Здравствуйте! Состою в отношениях и живу с мужчиной, который официально не разведён. Планируем ЭКО по ОМС. Не будет ли препятствием официальный брак партнера для получения квоты? Партнёр будет участвовать в программе как «муж», а не донор.

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (в т.ч. ЭКО) могут как женатые пары, так и люди, не состоящие в браке. В противном случае это была бы дискриминация.

Согласно п. 5 Положения, утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 №803н, главное — получить от мужчины информированное добровольное согласие на ВРТ, которое он дает совместно с женщиной. Причем он может быть как мужем, так и  партнером.

Ниже продолжу.

В соответствии с п. 3 Положения, услуги ВРТ (в т.ч. ЭКО) оказываются

в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи

Согласно разделу IV Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 №2497, специализированная медицинская помощь оказывается застрахованным лицам. То есть для прохождения ЭКО по ОМС Вам нужно только быть застрахованной. Проще говоря, чтобы работодатель отчислял за Вас взносы по ОМС (или, если Вы ИП, — отчисляли сами).

Здесь тоже никакая дискриминация по семейному положению невозможна.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при применении вспомогательных репродуктивных технологий не обязательно быть в браке.

В приказе Минздрава № 803н есть список ограничений для проведения ЭКО, в котором отсутствует такая причина как отсутствие, либо наличия брака.

При получении квоты вам не должны отказать из-за того, что ваш партнер женат на другой женщине

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В данном случае, речь идет об оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Общие положения закреплены в  Федеральном законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/26a9c2e6bcf2a14056e195cba899945e2f179b8a/

Из статьи 34 следует, что:

 1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок оказания медицинской помощи регулирует Приказ Минздрава РФ   от 31 июля 2020 года N 803н   «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780446

Приказом утверждено    Приложение N 4 Индивидуальная карта донора спермы  Анкета донора спермы.

Из Приказа и  Приложения к Приказу следует:

54. Донорами спермы имеют право быть мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование, с нормальными показателями спермограммы. Доноры спермы могут быть как неанонимными, так и анонимными.

Семейное положение (холост/женат/разведен)

Т.е. он может быть анонимным донором спермы так и неанонимным, при этом состояние в браке не является препятствием для того, чтобы он мог быть донором как это видно из приведенных выше положений, при этом в индивидуальной карте и анкете указывается семейное положение донора.

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».