Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня закрытая язва 12 пёрстной кишки на ранней стадии, сейчас прохожу

здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня закрытая язва 12 пёрстной кишки на ранней стадии, сейчас прохожу лечение в военном госпитале, я мичман военный моряк подводник, как мне не списаться с плавсостава с данным диагнозом?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Можете уточнить как часто были рецидивы язвы?

у меня закрытая язва 12 пёрстной кишки на ранней стадии

 В данном случае Вас могут освидетельствовать по п. в ст. 58 Расписания болезней, что предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В силу приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

с данным заболеванием Вы считаетесь не годным к военной службе.

И тут возникает определенный нюанс — Вас не могут уволить с военной службы, поскольку основания увольнения оговорены в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

И к их числу отнесено увольнение в связи с признанием негодным к военной службе.

В этой связи в Вашем случае речь может идти только о переводе на другую воинскую должность по организационно-штатным мероприятиям, или выводе Вас в распоряжения до принятия решения о возможности Вашего увольнения со службы.

Последнее будет возможным при отмене данного указа.

Если вести речь о переводе, то Вам стоит поступить следующим образом.

По результатам лечения подаете рапорт на имя командования о направлении Вас на ВВК — по итогам которого Вас признают негодным к службе на подводных лодках, на основании которого Вы подаете рапорт о переводе на иную должность, которая не предполагает таких ограничений.