Любовница мужа

Добрый день, у моего мужа была любовница год назад через мес. она родит говорит что ребенок мужа и заявит на алименты. вопрос - в вкаких случаях мы с мужем усыновить этого ребенка или как нам не платить алименты???

, Юлия, г. Белорецк
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для того, чтобы взыскать алименты с Вашего мужа, необходимо установить, в судебном порядке, его отцовство. Это можно сделать только после проведения экспертизы ДНК, по назначению суда. Усыновление Вами этого ребенка возможно лишь в случае, если мать ребенка откажется от него. Удачи Вам.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Юлия.

1) В каких случаях мы с мужем усыновить этого ребенка?

Во-первых, все случаи и основания закреплены Семейным Кодексом РФ (ст. 127-130), Постановлением Правительства РФ №275 от 29 марта 2000 г. Во-вторых, Ваш супруг не сможет усыновить данного ребенка, так как он уже и так является его отцом. Юридически факт отцовства может быть признан лично вашим супругом либо в судебном порядке.

2) Как нам не платить алименты?

Алименты Ваш супруг обязан будет выплачивать только после того как он будет признан отцом. Если такое не произойдет, то в таком случаи алименты он платить не обязан.

Если вдруг он будет признан отцом (самостоятельно либо по суду) уклониться от уплаты алиментов он не сможет. как вариант выхода из данного положения — заключение соглашения об уплате алиментов (Глава 16 СК РФ).