Хотела узнать положена ли мне инволидность?

Здравствуйте,Я проживаю в Казахстане. У меня диагноз гоноартроз 3 степени. Перенесла три операции на коленном суставе,удолён мениск. Боли остались,на время помогают обезболивающие. Хотела узнать положена ли мне инволидность? Плюс к болям в ноге грыжа в поясничном отделе.

, Анастасия, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если у пациента диагностирован гонартроз 3 или 4 степени, единственным действительно эффективным вариантом лечения является хирургия. Эндопротезирование коленного сустава – это сложная, но действенная операция. Пораженный сустав удаляется и заменяется протезом.

После эндопротезирования коленного сустава инвалидность не дают. Операция способна избавить пациента от проблем с передвижением и вернуть ему способность к полному самообслуживанию. Замена сустава дает не возможность стать инвалидом, а избежать этой участи.

Межпозвоночная грыжа является опасным состоянием, которое требует постоянного медицинского контроля. Если его не осуществлять, то с течением времени формируются осложнения, которые серьезно изменяют образ жизни человека и могут приводить к инвалидности.

Стойкие и выраженные нарушения функций позвоночника и органов грудной клетки, сохраняющиеся после проведенной адекватной терапии ограничивают способность к передвижению, самообслуживанию, трудовой деятельности, обусловливают социальную недостаточность и нуждаемость в социальной защите и помощи.

простыми слова это так. вам дадут инвалидность по грыже позвоночника если вы запустите ваше заболевание, но это приведет к инвалидному креслу, вы не сможете ходить