Могу ли я этого не делать и какие могут быть последствия для меня?

Гос. работодатель просит встать на воинский учёт в военкомат. Могу ли я этого не делать и какие могут быть последствия для меня?

, Алексей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Если вы являетесь гражданином Российской Федерации и достигли 18 лет, то в соответствии с законодательством вы должны стоять на воинском учете. Вы можете отказаться от воинской обязанности только в случае наличия определенных оснований, таких как наличие противопоказаний по состоянию здоровья, семейных обстоятельств, наличие детей и т.д.

Если работодатель просит вас встать на воинский учет, то это может быть связано, например, с тем, что работа в государственной организации может требовать от гражданина соответствующего воинского звания. В этом случае отказ от воинской обязанности может привести к ограничениям в трудоустройстве.

Могут также привлечь к ответственности по ст. 21.5 КоАП, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

В силу положений:

ст. 8 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

1.2. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Соответственно если вы находитесь на территории РФ то сведения о вас в любом случае имеются в военном комиссариате и соответственно вам нет необходимости вставать дополнительно на воинский учет. Однако на практике под понятием воинский учет работодатель понимает постановку на воинский учет по месту нахождения лица в период пребывания по иному месту жительства в срок не превышающий 90 дней.

п. 39 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете» Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Соответственно отвечая по существу на поставленный вопрос можно сделать вывод о том, что:

  1. Постановкой на воинский учет государство занимается самостоятельно в автоматизированном режиме.
  2. При нахождении в месте пребывания до 90 дней изменение военного комиссариата и соответственно извещение его об этом не входит в обязанность лица состоящим на воинском учете.
  3. Соответственно ответственность за вышеуказанные правомерные действия не наступает.

Однако в случае если вы находитесь в месте регистрации более 90 дней то вы обязаны встать на воинский учет в военном комиссариате по месту фактического прибывания за нарушение данных правил вам грозит административное наказание.

КоАП РФ Статья 21.5. неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.