Подскажите пожалуйста, пытался встать на учет в "Центре занятости населения" для получения статуса

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пытался встать на учет в "Центре занятости населения" для получения статуса Безработного, пошел в "Мои документы" предоставил все требуемые бумажки в плоть до свидетельства о рождении ребенка, через некоторое время поступило письмо от ЦЗН что мне отказано в присвоении статуса и назначении пособия по безработице, в связи с тем что работодатель не подал в ПФР сведения о моем увольнении. При увольнении на руки мне дали СЗВ-ТД с подписью и печатью Ген. Директора. о моем увольнении. Что мне делать?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если бывший работодатель действительно не выполнил свои обязательства о предоставлении сведений в Социальный фонд РФ, то Ваши отрудовые права могут быть нарушены. Если так, то Вы можете и должны потребовать от него устранения дпущенных нарушений, а при необходимости жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!