Что нужно делать, чтобы забрать сейчас аттестат за 9 классов?

Здравствуйте. Нуждаюсь в юридической консультации.

Дочь учится в 11 классе. С 16 января по 2 февраля есть справка об отсутствии на занятиях по болезни. После получения справки дочь не возобновила обучение в школе, 4 марта исполнилось 18 лет. Она категорически отказывается посещать школу и сдавать экзамены. Хочет получить аттестат за 9 класс и прекратить обучение сейчас.Администрация школы настаивает на том, чтобы она присутствовала на экзаменах. Угрожают привлечь КДН, по поводу отсутствия на занятиях без уважительной причины.

Какие права и обязанности в данном случае у обеих сторон?

Что нужно делать, чтобы забрать сейчас аттестат за 9 классов?

Имеют ли они право привлекать КДН, если сейчас ребёнок уже совершеннолетний и по собственной инициативе не хочет продолжать обучение?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка — совершеннолетняя, сама решает учиться ей или нет.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,