Соседи по коммуналке не дают пользоваться общей кухней

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире, состоящей из двух блоков и одной общей кухни. В свое время моя мать по устной договоренности с соседями заложила вход на кухню из нашего блока, как бы отделившись. Сейчас соседи сменились, а я хочу пользоваться общей кухней, но соседи мне препятствуют. Говорят, что при покупке дверь была заложена и теперь разобрать я ее не могу без их согласия. Правомерны ли их действия? Как вернуть себе часть кухни?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. «Часть» кухни вернуть нельзя, поскольку кухня — одно целое и на части не делится. И вы, и соседи вправе пользоваться всей кухней, а не частью.

Насколько я поняла, ваша мать произвела самовольную перепланировку жилого помещения, заложив проход на кухню. Что является неправомерным. Вы вправе потребовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании кухней. А соседи вправе потребовать в суде привести жилое помещение в первоначальное состояние.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только суд даст разрешение на снос перегородки? Сам я не могу этого сделать? Соседи же против, что бы я пользовался общей кухней.

Если я правильно поняла, и ваша мать не узаконила перепланировку, вы можете сами ее убрать, приведя жилье в первоначальное состояние.  Соседи не имеют право препятствовать вам в пользовании общей кухней. Но если все-таки препятствуют, вам придется обращаться в суд для устранения этих препятствий.