Работа официальная, но живу далеко от бывшей супруги, поэтому о характере работы она не знает

Здравствуйте.

Хочу отозвать документы с работы для перечисления алиментов и переводить самому деньги в количестве 20 тыс рублей.

Так возможно? Работа официальная, но живу далеко от бывшей супруги, поэтому о характере работы она не знает.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу отозвать документы с работы для перечисления алиментов и переводить самому деньги в количестве 20 тыс рублей.

 Добрый день!

 Уточните, алименты взысканы судебным решением?

 Какие документы Вы хотите отозвать?

 Если взыскание алиментов производится на основании решения суда, то отозвать исполнительные документы плательщик алиментов права не имеет.

Кроме того, если алименты будут уплачиваться в меньшем размере, чем установлено решением суда, то судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам, да ещё и неустойку на эту задолженность согласно ст. 113, 115 Семейного Кодекса РФ:

 Так, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

а согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Документ — это заявление на перечисление алиментов с бухгалтерии.Ну был развод и там прописано в судебном заключении, что 25% должен платить
Ну был развод и там прописано в судебном заключении, что 25% должен платить

 Если алименты взысканы судебным решением, то лучше не рисковать и платить их в том размере, который указан в решении суда, иначе будет насчитана задолженность и неустойка. А также при определенных обстоятельствах (в частности, настроя получателя алиментов) возможна административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас не исполнительный лист на работе, а личное заявление,   то конечно вы вправе свое личное заявление забрать. Бухгалтерия вам его должна вернуть. И можете перечислять ей сколько считаете нужным.

Исполнительный лист или судебный приказ бухгалтерия вам конечно не отдаст.

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

У супруги есть право обратиться в суд и взыскивать алименты официально. через судебный приказ или исполнительный. если её что-то не устроит в ваших перечислениях.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для решения вопроса об уменьшении размера алиментных обязательств надо направить в суд соответствующее исковое заявление об уменьшении размера алиментных обязательств.Основания уменьшения: тяжелое материальное положение, наличие иных иждивенцев, состояние здоровья.Через суд можно изменить не только размер алиментов, но и принцип их расчета. Если по судебному приказу алименты взыскивали в долевом отношении к доходу, можно потребовать их взыскания в твердой денежной сумме.По новым правилам алименты будут взыскивать со дня вступления в законную силу решения суда.