Как мне юридически правильно поменять документы, и меняются ли при этом свидетельства о рождении детей?

Здравствуйте, извините за такой вопрос, не знаю куда ещё обращаться. Я т-девушка, живу в РФ, вчера подала с бывшей на развод. Развод через суд, т.к. у нас есть несовершеннолетние дети. После развода планирую поменять документы с м на женские, если к тому времени по закону это ещё будет возможно. Как мне юридически правильно поменять документы, и меняются ли при этом свидетельства о рождении детей? Если да, то могут ли потом возникнуть юридические трудности из-за однополого родительства с оформлением детей в школу или кружки? Благодарю ️

, Евгения, г. Курск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте!

Как мне юридически правильно поменять документы,

Вам надо обратиться в медицинскую организацию с просьбой выдать справку об изменении пола.Будет создана комиссия в составе трех врачей: психиатр, психолог и сексолог.Комиссия рассмотрит всю документацию, все ваши обращения, справки и т.п. и должна подтвердить диагноз: «Транссексуализм».После этого комиссия выдаст вам справку об изменении пола.В данной справке должно быть указано о том, что произошла половая переориентация и что вы нуждаетесь в том, чтобы были внесены изменения в записях акта гражданского состояния.

меняются ли при этом свидетельства о рождении детей?

У нас законодательно закреплены понятия «отец» и «мать», а не «родитель № 1 и № 2».Изменить данные в свидетельствах о рождении детей на мой взгляд в данном случае не получится.Вам придется в каких то ситуациях в случае изменения своих личных данных в каких то организациях показывать справку об изменении пола.Конечно, это ваши персональные личные данные, но по другому никак.

Если да, то могут ли потом возникнуть юридические трудности из-за однополого родительства с оформлением детей в школу или кружки?

В свидетельствах о рождении детей вноситься изменения подобного рода не будут и однополые родители указаны не будут.Это не предусмотрено законом.В соответствии со ст.69 ФЗ № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»:

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Евгения
Клиент, г. Курск
Да, я понимаю что нужна справка от медицинской комиссии, я уже в процессе её получения. Вопрос о документах был скорее о том, какие документы и в каком порядке можно поменять дальше? Спасибо за ответ ️

Вам надо обратиться в органы ЗАГСа со своим старым свидетельством о рождении, паспортом и справкой об изменении пола о которой я говорила выше.Оплатить государственную пошлину.Вам выдадут новое свидетельство о рождении.Так же надо будет произвести замену паспорта, подав заявление о выдаче нового паспорта.Для этого необходимо предоставить старый паспорт, две фотографии, справку об изменении пола и оплатить государственную пошлину.Замена заграничного паспорта происходит в МФЦ.Подаете заявление о замене, фото и квитанцию об оплате государственной пошлины.Для изменений в СНИЛС направляете заявление в Пенсионный фонд.Для изменения данных в полисе ОМС направляете заявление в свою страховую медицинскую организацию.Для выдачи нового Уведомления о постановке на учет ИНН обращаетесь в налоговую инспекцию по вашему месту жительства или МФЦ. К заявлению приложите справку из медицинского учреждения.Для замены водительских прав обратитесь в МФЦ, приложите к заявлению старые права, справку об изменении пола и квитанцию об оплате государственной пошлины.Таким образом, справка об изменении пола вам понадобится минимум раз 5.Советую сразу заказать в нескольких экземплярах или сделать нотариально заверенные копии справки.Надеюсь, я пояснила вам весь алгоритм действий.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгения!

Относительно порядка смены документов в отношении Вас соглашусь с коллегой. Что касается второй части вопроса, то отвечу, что в настоящий момент в законе указанный аспект является не урегулированным.

Основания для внесения изменений в свидетельство о рождении детей по статье 69 федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ  не имеется. Также трудности вызывает вопрос в возможности в дальнейшем Вами осуществлять родительские права в отношении ребенка. При желании мать ребенка может воспользоваться положениями статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит, что при осуществлении родительских прав не должен причиняться вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Трудности в дальнейшем могут возникнуть по всем юридически важным сферам, где потребуется подтвердить родство, в том числе и при учебе в образовательных организациях.

Таким образом, при урегулировании Вами данного вопроса всерьез следует все взвесить и задуматься о правовых последствиях.

С уважением,

Артем Гагикович!