Здравствуйте я родила 6 ребенка обратилась в соц защиту так как нам негде жить, мне отказали сказали идти в

Здравствуйте я родила 6 ребенка обратилась в соц защиту так как нам негде жить,мне отказали сказали идти в администрации чтобы поставили на очередь на улучшение жилищных условий в администрации отказываются ставить так как старшему ребенку 18 лет,а на момент рождения 6 ребенка старшему ещё не было 18 лет и что мне делать подскажите пожалуйста?

, Елена, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена думаю вам этот материал будет полезен.

Региональные государственные программы
Рассмотрим существующие региональные программы на примере Московской области.
В данном субъекте РФ действует программа «Жилище», которая рассчитана на 2023 — 2033 гг. и направлена на создание необходимых условий для решения проблемных вопросов в жилищной сфере и улучшение жилищных условий определенных категорий граждан (разд. 2 Государственной программы, утв. Постановлением Правительства МО от 04.10.2022 N 1072/35).
В рамках указанной программы действуют правила предоставления жилищных субсидий многодетным семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Так, жилищная субсидия может быть предоставлена отдельным категориям многодетных семей — лицам, состоящим в зарегистрированном браке, либо матерям (отцам), не состоящим в зарегистрированном браке, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке, у которых не менее трех детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных пасынков и падчериц), относящимся к следующей категории (п. п. 1, 2 подраздела 11.4 Государственной программы N 1072/35):
•    имеющим семь и более детей;
•    в которых одновременно родились не менее трех детей.
При этом в составе многодетной семьи не учитываются, в частности, дети, состоящие в браке (пп. 5 п. 6 подраздела 11.4 Государственной программы N 1072/35).
Для получения жилищной субсидии многодетной семье необходимо соответствовать в совокупности следующим требованиям (п. 5 подраздела 11.4 Государственной программы N 1072/35):
1)    быть принятой уполномоченным органом местного самоуправления по месту своего жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и состоять на таком учете;
2)    иметь место жительства в Московской области не менее пяти лет;
3)    иметь удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи.

    Обратите внимание! Удостоверение многодетной семьи в Московской области оформляется в виде электронного документа с возможностью получения его и на бумажном носителе. Также в беззаявительном порядке подлежат замене на электронные удостоверения многодетных семей, сведения о которых содержатся в ЕАИС СОЦ (п. 2 Постановления Правительства МО от 09.09.2021 N 822/30 и п. п. 27, 28 Порядка к нему);

4)    предоставить согласие совершеннолетних членов многодетной семьи на обработку органами власти персональных данных о членах семьи по форме, утвержденной Министерством жилищной политики Московской области.
Право на улучшение жилищных условий с использованием жилищной субсидии предоставляется многодетной семье только один раз (п. 4 подраздела 11.4 Государственной программы N 1072/35).
Для участия в программе одному (или единственному) родителю из многодетной семьи необходимо подать в уполномоченный орган заявление по форме, утвержденной Министерством жилищной политики Московской области, и необходимые документы (п. 10 подраздела 11.4 Государственной программы N 1072/35).
Правила предоставления жилищных субсидий многодетным семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома не распространяются, в частности, на многодетные семьи, ранее получавшие безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, бюджета Московской области либо муниципального образования Московской области, а также получившие земельные участки (пп. 2 п. 7 подраздела 11.4 Государственной программы N 1072/35).
Приобретенное (приобретенные) многодетной семьей жилое (жилые) помещение (помещения) с помощью предоставленной жилищной субсидии оформляются в общую равнодолевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение жилищной субсидии на территории Московской области (п. 3 подраздела 11.4 Государственной программы N 1072/35).

Иные меры, направленные на улучшение жилищных условий многодетных семей
Многодетные семьи могут решить жилищную проблему также следующими способами:
1. Участие в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»
Молодые многодетные семьи могут улучшить жилищные условия в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» вышеуказанной программы (далее — мероприятие) (разд. III Особенностей реализации отдельных мероприятий, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).
Участницей мероприятия может быть, в частности, молодая многодетная семья, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая многодетная семья, где один молодой родитель является гражданином РФ, соответствующие установленным требованиям (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 1050).
При этом молодые многодетные семьи имеют право на первоочередное включение в списки участников мероприятия (п. 25 Правил).
2. Получение жилья взамен земельного участка
Региональными органами государственной власти может быть установлена возможность предоставления многодетным семьям жилых помещений взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).
3. Получение государственной поддержки по погашению обязательств по ипотеке
Меры государственной поддержки могут получить при определенных условиях мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2023 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками либо поручителями по ипотечному жилищному кредиту (займу). Господдержка оказывается в виде полного или частичного погашения за счет бюджетных средств обязательств заемщика (поручителя) по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере не более 450 000 руб. Такая поддержка предоставляется однократно — в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер господдержки.
При этом кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2024 с установленными категориями кредиторов (заимодавцев). Поручитель может претендовать на господдержку, если соблюдаются также условия, что договор поручительства заключен до 30.04.2021 и такому гражданину принадлежит право собственности (доля в праве общей собственности) на недвижимость, которая является обеспечением по соответствующему ипотечному жилищному кредиту (займу) (ч. 2, 4, 5 — 5.2, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; ч. 1, 3, 4 ст. 3 Закона от 30.04.2021 N 118-ФЗ).
Также увеличение у заемщика количества иждивенцев (в связи с рождением детей) с одновременным снижением его среднемесячного дохода свидетельствует о трудной жизненной ситуации и является одним из условий приостановления исполнения заемщиком обязательств по кредиту либо уменьшения размера платежей на определенный срок (льготный период) в установленном порядке (п. 4 ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 6.1-1 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

    Обратите внимание! Не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212, п. 65.1 ст. 217 НК РФ):
        — доходы в связи с оказанием многодетным семьям мер господдержки по погашению их обязательств по ипотеке;
        — материальная выгода, полученная от экономии на процентах в течение льготного периода по ипотечному кредиту.