Я же не должна ей возмещать ее затраты, это она же решает с хозяйкой помещения?

Доброе утро. Я хочу арендовать помещение под парикмахерскую. Предыдущий арендатель арендовал это помещение с правом дальнейшего выкупа. Три года назад Арендатель уехала в другой город, договор аренды был расторгнут и договор на право выкупа тоже истек. Предыдущий арендатель не имеет уже право на это помещение? Она также просит возместить ей отопление и сигнализацию пожарную, которую она поставила. Я же не должна ей возмещать ее затраты, это она же решает с хозяйкой помещения?

, Аня, Торез
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Вы правы. Произведенные предыдущим арендатором улучшения арендуемого имущества — это тема для выяснения имуществественных взаимоотношений прежнего арендатора и собственника помещения, на которые вы претендуете как  новый арендотор.

Что касается отъезда прежнего арендатора в другой город город, то данное обстоятельство правового значения для действия (прекращения действия) договора аренды с прежним арендатором, не имеет.

Что касается упомянутого вами «договора на право выкупа» то дать ему оценку можно только ознакомившись с его содержанием.

Для этого можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если с прежним арендатором договор аренды с правом выкупа был уже расторгнут, помещение свободно от прав данного бывшего арендатора.

Все неотделимые улучшения, осуществленные прежним арендатором в помещении, а также вопросы компенсации за них должны разрешаться сторонами этого договора аренды (собственником и арендатором). Вы к данным вопросам никакого отношения иметь не должны.

В соответствии с п. 2 ст. 623 ГК РФ

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.