Можно ли уволиться за несколько дней до отпуска?

, Виолетта, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Виолетта. Самое беспроблемное для работодателя — увольнение по соглашению сторон. Так можно расторгнуть и срочный, и бессрочный трудовой договор. Уволить работника можно в любое время: в период испытания, больничного, отпуска. Кроме этого трудовые отношения можно прекратить буквально в один день. Поэтому по соглашению сторон уволится можно в любой день, и даже за несколько дней до отпуска. Какая у вас проблема?

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виолетта, добрый день!

Нет, невозможно. Безработный человек не может уйти в отпуск, так как при увольнение прекращаются все трудовые отношения между работником и работодателем.

При увольнение работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

P.S.

Уйти в отпуск с последующим увольнением можно.