Здравствуйте лишают прав за вождение в нетрезвом виде, какой будет штраф если в 2014 уже было лишение за это?

, Валентин, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2014 уже было лишение за это

Если после этого нарушения в 2014 году срок лишения прав истек и вы вернули их назад, новое нарушение НЕ считается повторным, то есть уголовного дела по ст.264.1 УК не будет, а будет административка — по ст.12.8 КоАП (штраф 30.000 + лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет).

Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

В случае если вы восстановили права то ответственность будет по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

в случае если вы права не восстановили то ответственность будет по ч. 3. ст. 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.