Может ли он сам это без моего ведома сделать если я не согласна?

Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста с таким вопросом... Развелись с мужем 4 года назад . дети проживают со мной... Раздела ни какого не было.. Дети остались и я прописаны в том доме что наживали в месте с бывшем мужем... Теперь муж хочет продать этот дом , просит выписать детей ну и себя... Может ли он сам это без моего ведома сделать если я не согласна?

, Марина, г. Красноярск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Марина. Я так поняла, что дом ваше общее с супругом нажитое имущество, поэтому он имеет в нем долю. Исходя из количества детей и вас, вы можете посчитать на какую долю в доме претендует ваш супруг. Вы должны оформить эти доли как на себя, так и на супруга. Если супруг не захочет это сделать добровольно, обращайтесь в суд. Если доля супруга составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения, он не вправе ей распоряжаться. согласно положениям ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Если более он может ее продать, например вам. Требования мужа о снятии с регистрационного учета детей и продажи жилого помещения не законны. Без вашего ведома он не сможет этого сделать. Если на детей оформлены доли, согласие на их отчуждение также необходимо будет и от опеки. Сам супруг может выписаться.