Не заплатили зарплату

Не заплатили зарплату. Можно ли подать в суд

, Лена, г. Владивосток
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

В случае нарушения работодателем сроков выплаты зарплаты работник имеет право потребовать от работодателя выплаты положенной компенсации за задержку, а также возмещения морального вреда (ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 237 ТК РФ).
Также работник вправе приостановить работу на время задержки зарплаты и уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за положенное время (ч. 3 ст. 80, ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем — дата фактической выплаты зарплаты.
Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер (ст. 236 ТК РФ).

Работнику возмещается моральный вред, причиненный в связи с задержкой зарплаты. Моральный вред возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением между работником и работодателем.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ч. 2 ст. 56, ст. 237 ТК РФ; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).