Массажный кабинет работает год но нет лицензии как быть нужна ли она для оздоровительного массажа

, Татьяна, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Нормативно-правовое регулирование оказания услуг по массажу создает возможность трактовки этой услуги и как бытовой косметической, и как медицинской.Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (далее — Положение о лицензировании медицинской деятельности), согласно приложению к которому медицинский массаж является видом работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и, следовательно, требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилю «Медицинский массаж». О требованиях, которым должна соответствовать организация при оказании медицинских услуг по указанному профилю, будет сказано ниже.
— Номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804н. Номенклатура предусматривает различные виды медицинского массажа: в зависимости от области воздействия и методики. Например, медицинский массаж лица, шеи, локтевого, плечевого сустава и т.д. А также массаж вакуумный и пилинг-массаж.
Два этих акта являются ключевыми аргументами по вопросу отнесения услуг по массажу к медицинским.
Однако не так однообразен подход законодателя, как может показаться на первый взгляд.

Обратившись к п. 4 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», мы увидим, что критерий отнесения той или иной услуги к медицинской является целевым. То есть медицинские услуги от всех прочих отличаются направленностью на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

Приказу Минтруда РФ от 22.12.2014 N 1069н, утвердившему профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Так, в трудовую функцию указанного специалиста входит оказание услуг по косметическому массажу лица и тела, СПА-массажу.
— ГОСТ Р 55321-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования» (утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1605-ст), разд. 5 данного ГОСТ устанавливает характеристики и требования к оказанию услуг по СПА-массажу. Согласно ГОСТу СПА-массаж нацелен на коррекцию фигуры, укрепление здоровья, коррекцию психоэмоционального состояния человека.
— ГОСТ Р 55317-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения» (утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1597-ст). Согласно примечанию к п. 2.5.5.7 данного ГОСТ отличительной особенностью такого массажа является осуществление процедуры только на здоровом человеке. Вероятно, это положение закреплено именно для разграничения массажа медицинского и СПА-массажа.

Однако правоприменителем поддерживается другой подход. Судебная практика практически без исключений складывается таким образом, что организации, оказывающие услуги по массажу, вне зависимости от разновидности услуги, привлекаются к административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии.
Так, Арбитражный суд Республики Бурятия в Решении от 02.03.2015 по делу N А10-152/2015 счел несостоятельными доводы ответчика о том, что он оказывает услуги по массажу, не являющиеся медицинскими, и привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
В Решении Арбитражного суда Тюменской области от 25.07.2016 по делу N А70-7176/2016 судом были отклонены доводы ответчика о том, что оказываемые услуги по массажу не являются медицинскими и не требуется получение лицензии. Юридическое лицо привлечено к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Арбитражный суд Иркутской области не согласился с доводами ответчика об оказании услуг по гигиеническому массажу, а не по медицинскому и Решением от 24.07.2017 по делу N А19-9969/2017 привлек индивидуального предпринимателя к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

На основании всего, как рекомендация… необходимо получение лицензии