Освидетельствованию - именно такое дополнение в военном билете от ежегодных военных сборов?

Добрый вечер! Освобожден ли призывник с категорией "В" (не подлежащий повторному мед. освидетельствованию - именно такое дополнение в военном билете) от ежегодных военных сборов?

, Антон, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для подготовки к военной службе граждане,пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанныеограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52, 54)

Вывод: не освобожден

С уважением,