Если нет, то просто выкинуть папку?

Здравствуйте, суть дела: в 2011 году, моя мама стала участиком ЖСК "перловка" далее, дом не был сдан в срок, мама обратилась с заявлением о выходе из ЖСК и врзврате денежных средств, ответа получено небыло, далнее милиция, прокуратура, суд, лдпр, и спустя 3 года, мамины обращения были признаны правомерными и было вынесено постановление суда о возмещении средств. Далее компания пропала, после обращения в лдпр в 14 году, был начат розыск имущества компании с которого можно было бы что то взыскать, безуспешно, они стали банкротом, на момент розыска их капитал составил около 300 рублей. Дальше заниматься этим делом не было не времени не денег у нее. На тот момент фонда поддержки обманутых дольщиков еще не существовало. И вот 7 марта мама умерла. Вся папка с документами и рещениями осталась. Я единственный прямой наследник (дочь). Имею ли я право. Наследовать это и получить компенсацию? Если да то как правильно сделать? Если нет, то просто выкинуть папку?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.52 закона об исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Однако, в Вашем случае прошло слишком много времени, нужно смотреть, что с исполнителтным производством

Исполнительный лист по решению суда можно предъявить в течение трёх лет.

Поэтому все зависит от обстоятельств дела, возможно у Вас уже все сроки истекли, так как прошло много времени и замена Впс как правопреемника не принесёт положительных результатов.

Кроме того, если ЖСК уже прекратило свое существование как юр лицо, взыскать Вы уже, к сожалению, ничего не сможете.

Если речь идёт о нижеследующей организации, то ее деятельность прекращена и никакого смысла нет, что то взыскать не получится.

Уважаемая коллега, уточните, о каком исполнительном производстве идет речь?  Клиент указал о банкротстве.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Наследовать это и получить компенсацию? Если да то как правильно сделать? Если нет, то просто выкинуть папку?

1. Сначала следует выяснить все обстоятельства в рамках банкротства, поскольку  именно там могли быть приняты   существенные решения, в том числе по списанию долгов и т.д. Также возможно кто-то из лиц привлечен к субсидиарной ответственности. Может быть было принято решение о последующем строительстве  и т.д., либо все-таки долги были списаны. Банкротство не является гарантией, что все кредиторы получат возмещение. Ведь  на всех денег и имущества банкротства явно не хватит.

2. Также требуется выяснить какое решение принято в полиции. Есть ли приговор суда.

3. В части наследства, то в случае, если есть имущество или имущественные права, то для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя  необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства, т.е.  по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ). Тут, конечно, надо смотреть документы.