Имеют ли право продать товар ребёнку 11 лет в магазине?

, Мадина, г. Новочеркасск
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Ребенок до 14 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки. Понятие мелкой сделки законодательством не определено. Бытовые, это сделки, направленные на удовлетворение его потребностей. Исходя из судебной практики сделка до 5 тыс. рублей скорее всего будет признана мелкой.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Я думаю что можете дети до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки. Закон не устанавливает порог после которого мелкая бытовая сделка становится крупной, то есть нет такого что к примеру после 10.000 руб. сделка становится крупной, закон данные правоотношения до конца не отрегулировал. При всём при этом, Вы не можете с достоверной точностью говорить что данный ребёнок младше 14 лет так Как визуально это определить очень сложно а свидетельство о рождении показывать не будут вам. И к тому что даже если данные Сделка будет крупной не мелко бытовой то вы можете сказать что на вид этому ребёнку было  14 лет